Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Она (г. Белград, Сербия)
Единственный в мире 06/2009

Российский художник и академик Андрей Мунтян переехал в Черногорию, где сейчас проходит его пятая выставка. Жена Елена живет на два дома – в Москве и в Будве.

Современный российский художник Андрей Мунтян 4 года назад переехал в Будву. Его мастерская, где он пишет свои картины, находится здесь же неподалеку от квартиры. Стены квартиры завешены картинами. На первый взгляд здесь представлены образцы фламандской, ренессансной, иконописной и русской классической живописи. Удивительно, но все эти картины написал один человек – Андрей Мунтян. «Это – с Неба. Из Космоса. Я – кисточка в руках Бога», - объясняет свой талант российский художник, сразу предлагая зеленый чай и русскую шоколадку.

Его «Святой Николай», «Богородица с младенцем», «Девочка с собачкой» притягивают взгляд. «На моих картинах – жизнь. Я в них живу», - говорит художник, по родословной румын. Каждый день он говорит на языке искусства, но пытается учить и сербский язык. На Средиземноморье он привез с собой не только холсты и краски, но и толику горечи.

Картины из головы

Когда дом, в котором была его старая мастерская площадью 250 кв. м, высотой потолков 5 м и с великолепным видом на Москву, пошел под реконструкцию, город выделил ему маленькую студию, где не хватало дневного света. Андрей обратился к градоначальнику за помощью, но получил отказ. Его переписка с властями завершилась письмом из Российского союза художников, в котором академику и прославленному художнику, имеющему за плечами более 100 персональных выставок по всему миру, сказали: «Господин Мунтян, Вы являетесь одним из 6.000 художников, которые состоят в нашем Союзе, и Ваши картины не имеют ни исторической, ни культурной ценности для России».

После этого российский гений переехал сюда в Черногорию, где стал писать не только пейзажи, старые города и монастыри, но и иконы, религиозные композиции, ренессансные мотивы и натюрморты. Талантливый и энергичный человек остается верным себе и никогда не пользуется моделями. «Сижу в информационном канале, работаю как автомат и постоянно веду диалог с богом», - говорит художник.

Хлеб, чай, шоколадка…

Андрей много говорил о своей супруге Елене. В то время, когда он еще работал в промышленной рекламе, она была редактором в рекламном агентстве «Автотрансреклама». Их любовь подвигла Андрея посвятить себя живописи. Первая картина, которую продал художник, называлась «Логос». Это было в 1990 году на его первой персональной выставке. Затем он продал еще 5 картин французскому промышленнику. И когда принес домой кучу денег от продажи этих картин, жена онемела и заплакала. Сегодня у Андрея написано уже около 300 картин – достаточно, чтобы заполнить небольшой музей. Молочный «король» Галиссии в Испании купил 23 его работы, включая его «Тайную вечерю».

Деньги для Андрея не на первом месте: важно иметь чай, хлеб, шоколадку… крышу над головой и студию. «По своей сути я больше всего люблю живопись, музыку, теннис и женщин. Если бы Вы меня спросили, где самые красивые женщины, то я бы Вам ответил, что в Сербии». Его супруга Елена в прошлом году выпустила книгу «Единорог натурального цвета», в которой рассматривает творчество художников с разных сторон. Она живет в Москве, но часто бывает у супруга. Андрей смеется и говорит: «Я бы хотел жить в Которе, но Елена настаивала на Будве. Но получилось так, что я сейчас в Будве, но без Елены». В Черногории Андрей провел 5 выставок – 3 персональных (при поддержке русского Посольства) и 2 групповых. Выставки походили в Музее современного искусства в Будве, Галерее Йосипа Бенковича в Герцег-Нови, летней Резиденции короля Николы в Подгоррице. Он очень много работает и дает уроки детям. «Каждый может овладеть техникой рисунка и живописи, но выстроить цельную композицию, насыщенную деталями, не может никто». «Из головы» Андрей написал и свою самую сильную работу «Триптих» размером 3 х4 метра.

«Я следую реинкарнационной памяти, - говорит он. – Один ученик меня спросил, как художники делали гладкий холст в XV веке. Мой ответ был логичным – его шлифовали речным песком. Я это помню, хотя нигде этой информации нет». Иногда пишет картину за месяц, а иногда за несколько лет. Иногда пишет трудно… Иногда – ночью, глядя на звезды и слушая свою любимую музыку Баха, Моцарта и Бетховена. Работает на совесть, медленно. Потому каждая его картина – шедевр.

Бранислава Мичич, пер. с сербск.

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2