Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Интернет-издание
На вернисаже живописца 01/2011

Московский художник Андрей Мунтян всегда отличался необычностью тематики, которую он выбирал для своих работ
Московский художник Андрей Мунтян всегда отличался необычностью тематики, которую он выбирал для своих работ. Как это ни странно, но он всегда знал, что будет художником и его всегда привлекали только исторические сюжеты. Эти пристрастия легко объяснимы, ведь Андрей Мунтян – потомок старинного княжеского рода Шаблыкиных и знаменитой купеческой династии Зиминых. Его прапрадед – Сергей Иванович Зимин был почетным гражданином Российской империи и владел множеством домов, в том числе Оперой Зимина – сейчас это Московский театр Оперетты. А дед Андрея, князь Шаблыкин – профессор химии с консерваторским образованием, был известным ученым, хорошим музыкантом и прекрасно рисовал. "Один из моих прадедушек по линии Шаблыкиных был женат на внучке короля Швеции. Таким образом, получается, что мы с королем Швеции Карлом Густавом XIV – троюродные братья, поскольку мой прадедушка был женат на его прабабушке", - комментирует свои родственные связи художник.

Еще с рождения перед глазами маленького Андрея на стенах висели полотна старых фламандских мастеров, антикварная мебель украшала быт, а бабушка учила его постигать тонкие метафизические вибрации событий и вещей. Прививая ребенку индивидуальный вкус к определенной эпохе, литературе и музыке его родители, кстати, тоже художники вполне осознанно готовили ребенка к живописи. А поскольку Андрей по знаку рождения является Овном и Огненным Быком, то упорства и силы в достижении поставленных целей ему занимать не приходилось. Так жизненный путь его был определен заранее и Андрей стал художником.

Долгое время Андрей работал в непривычном стиле – он писал картины эпохи Средневековья. Его так и называли – современный средневековый художник. Мастер с удовольствием писал портреты людей, внесших неоценимый вклад в развитие человечества, имена которых сегодня были несправедливо забыты. Но его полотнах "разговаривает" с современниками великий датский алхимик, мистик и астроном Тихо Браге, а чешский епископ и реформатор Ян Гус застыл в размышлениях в свою последнюю ночь перед сожжением на костре; немного грустна, но очаровательна португальская королева Инесс де Кастро; проста и приветлива монахиня Елизавета Федоровна и другие.

Среди многочисленных работ мастера есть и такие полотна, на которых он часто изображал разные библейские сюжеты, а также большой триптих "Распятие", и чудеса, совершаемые Христом – "Исцеление слепых". Поэтому не удивительно, что в последние годы мастер всецело посвятил себя раскрытию в живописи тем православия и в совершенстве освоил технику иконописи. Однако на протяжении трех последних лет его главной вдохновительницей и живописи стала не Россия, а Черногория. Именно эту страну выбрал мастер для воплощения своих творческих замыслов. Две иконы, написанные в Черногории, Андрей Мунтян передал в монастырь "Рустово" близ острова Святой Стефан и две иконы подарил монастырю "Подмайне" в Будве.

Результатом трехлетней работы в Черногории стала выставка работ Андрея Мунтяна, которая не так давно прошла в городе Будва в местном Музее-галерее современного искусства. "Эта прекрасная картинная галерея находится в центре города. Она была открыта более 45 лет назад и сегодня стала любимым местом для большинства местных жителей и гостей города", - комментирует художник. На открытии вернисажа популярного российского мастера живописи собрались представители местной интеллигенции, наши соотечественники из России, в настоящее время проживающие в Черногории, представители посольства России в Черногории. Выставку работ Андрея Мунтяна открыл заместитель посла России в Черногории – Александр Станиславович Капуста.

Подготовка к выставке – это для художника всегда сложный и волнительный процесс, но для Андрея этот период стал еще более ответственным, поскольку его вернисаж на этот раз открывался за пределами России. Два месяца перед открытием выставки художник много и упорно работал, тщательно продумывая все мельчайшие детали в оформлении своей экспозиции. "Это моя первая выставка в Будве", - признался мастер, - на ней представлены 22 работы. В основном это картины, написанные в Черногории, среди которых есть несколько работ, созданных в России – полотна "Вид Троице-Сергиевой лавры" и "Вид Архангельской усадьбы".

Знатоки и ценители творчества Андрея Мунтяна без труда отметили особенности его нового стиля. Именно здесь в Черногории на его полотнах можно было увидеть крупные пастозные мазки, чего не было раньше в творчестве художника. На многих картинах живописца яркими красками сияют солнечные пейзажи, на которых мастер достоверно передает состояние природы на берегу Адриатики. Черногория не случайно привлекла внимание живописца. Андрея по-настоящему пленили не только неповторимые красоты здешних мест, но и высокая концентрация православных монастырей, которые являются в Черногории главным сосредоточением местной культуры.

"Мне здесь превосходно работается", - сознается мастер. Он прекрасно ладит не только с местными жителями, но и с представителями власти и культуры. Ярким подтверждением тому служит тот факт, что один из пейзажей Андрея Мунтяна находится в постоянной экспозиции Музея современных искусств Будвы, а большая серия работ стала собственностью местных коллекционеров живописи. К тому же уже достигнута договоренность о проведении следующего вернисажа в черногорском городе Бар и затем в столице Черногории – Подгорице.

Елена Еремеева

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2