Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Газета "Дан", 21 октября 2012 г.
Художник высокого мастерства 10/2012

Андрей Мунтян выставил свои работы в галерее «Велимира А. Лековича» в г. Бар, Черногория

В галерее «Велимира А. Лековича» в г. Бар открылась выставка Андрея Мунтяна, который окончил Московский полиграфический институт, является членом Международной ассоциации художников, Московского союза художников и многих других подобных союзов. В Черногории он живет с 2005 г., и за это время провел 8 персональных выставок в стране. Свои работы он выставлял в городах Будва, Херцег Нови, Подгорица, Котор, Тиват и др. На выставке в г. Бар художник выставил 52 картины двух циклов: пейзажи и философские работы.

Открывая выставку, искусствовед Анастасия Миранович представила Андрея Мунтяна как художника великолепного таланта, обладающего разносторонними интересами, который умеет свои креативные замыслы претворить в живописи.

- Подобно ренессансным мастерам, которые были «uomo universale» («универсальный человек»), А. Мунтян интересуется не только реальными вещами - природой, архитектурой, - но и спиритуально-абстрактными и ирреальными. Манера художника мощная, выразительная по цвету, в пейзажах - тревожная и импульсивная. Его мастерство на очень высоком уровне, а выбор тем говорит о том, что перед нами человек, который хорошо разбирается в истории живописи. Особенно обращают на себя внимание персонажи других планов, драпировки, детали фона и так далее. Мы видим, что художник провел много времени, изучая технику старых мастеров. Его многие работы посвящены религиозной тематике, и это является отличительной особенностью художника, - сказала г-жа Миранович и добавила:

- В пейзажах доминирует экспрессивная манера письма, пульсирующие вибрации света и цвета, а в философских работах проявляется педантичный, дотошный мастер подобный мастерам эпохи Ренессанса. Черногорские пейзажи, их городская и сакральная архитектура вдохновили художника на отдельный цикл работ. В другом цикле работ отображен интерес художника к религиозной тематике. Иногда нам кажется, что «все необъяснимое исходит от дьявола, но при этом мы забываем, что это может быть и Божий промысел».

Выставка А. Мунтяна в г. Бар будет открыта до конца октября.


Д.С.

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2